Divisão em grupos: Tarefa 2 (P.F. PREENCHER SEU TEMA!)

Divisão em grupos para tarefa 2

Em princípio vcs podem escolher o tema preferido, sempre que tenha um número equilibrado de pessoas por tema. Fiquem a vontade de acrescentar outro tema e se inscrever para preparar a sua tarefa sobre o seu tema, desde que seja de interesse prático agroecológico, e desde que integre suas experiências das aulas práticas com recomendações de outros materiais de divulgação. P.f. todos registrem seus nomes e emails na célula apropriada na tabela wiki embaixo (clicar em "editar")

Esse procedimento permitirá o maior valor didático para todos. Agradeço pela colaboração. Ilyas

Nome da primeira página

# Tema (exemplos sugeridos; fiquem a vontade para
modificar o seu tema levemente)
Nomes e emails do grupo (máximo 6 pessoas/grupo)

 

1

 

Preparação de canteiros para hortaliças em argissolo (solo
com contraste de texturas entre A arenoso fino e B argiloso)

Renan G M Mellos <renanmellos@hotmail.com>

 Vinícius Bortolini Jubett <wbjsurf@hotmail.com>

Stéfano G. Kretzer <stefanokretzer@hotmail.com>

 Hugo Machado de Cesca <hmc.ufsc@gmail.com>

Vicenteb B. F. Lopes <vicentebfl@hotmail.com>

 

2

 

Consorciação entre frutíferas e hortaliças

angelica_roslindo@hotmail.com

carolinnacisne@gmail.com

danielapereirasj@hotmail.com

mayaraschmoeller@hotmail.com

luluisaa_5@hotmail.com

 Danúbia Schaimann <danubiaschaimann@hotmail.com

 

3

 

Cobertura morta lenhosa em canteiros de hortaliças 

Bruno L Silva <bruno.silva1203@gmail.com>

Maick H <maick.he@gmail.com>

Marcela B Abreu <mah__abreu@hotmail.com>

Pedro P M S Junior <pedropmj@hotmail.com>

Bruno Filipo<bruno.filipo1992@gmail.com>

 

4

 

Manejo de trator de galinhas em canteiros biointensivos de hortaliças 

Daniel Araujo <d.araujo@outlook.com>

Allison Arakaki<allison_massami@hotmail.com>

Aline de Assis <ali_assis@hotmail.com>

Bruna F. Kamers <bruna-kamers@hotmail.com>

Talita Trapp <talipptrali@yahoo.com.br>

Gustavo T. Ronçani <gtronsani.agro@gmail.com>

 

 

5

 

Criação de abelhas nativas (Meliponidae) para integrar sinergicamente
a produção de mel com a conservação da biodiversidade da Mata Atlântica 

ciceromagnus@yahoo.com.br

jeffmota.eco@hotmail.com

ricardoprudencio@hotmail.com

Shantau1@gmail.com

camila.gomes.if@gmail.com

pamela_pasinato@hotmail.com

Raissa Podestá rapodestas@gmail.com

Luizgz@hotmail.com

 

6

 

Manejo de plantas espontâneas em canteiros biointensivos de hortaliças

...Matheus_santos85@hotmail.com

sousa.robert@gmail.com

j_rbatera@hotmail.com

marilianstorck@gmail.com

Isabela Fogaça isabela_bf@hotmail.com

nadiagiassi@hotmail.com

 

7

 

Consorciação de diferentes cultivares de bananeira com juçara no manejo
agroflorestal produtivo

Eduardo Coelho <eduardo@ecoelho.com.br>

Neylor Pizani <neylorpizani@hotmail.com>

Tiago Slomp <tslomp@gmail.com>

Alessandro Erhart <aierhart@hotmail.com>

Pedro ometto Franco <pedro.ometto@hotmail.com>

 

8

 

Substituição de insumos comerciais para manejo do solo por recursos caseiros
na propriedade o de resíduos, considerando gastos financeiros, energéticos, e
de mão-de-obra, mas também conteúdo e liberação de nutrientes, manutenção
de matéria orgânica do solo, contaminação química e biológica, etc

Tiago Lodi <lodi.tiago@live.com>

Poliana  -polibaixista@hotmail.com

Sara Alves <sara.alves2610@gmail.com>

Maria Antônia Duarte <mariaantoniad809@gmail.com>

Crislaine Weber <chriswebers@hotmail.com>

Flávia Auler <flavinha_auler@hotmail.com>

 

9

 

Arranjos espaciais de cultivos e canteiros para otimizar a utilização eficiente
da mão-de-obra

Naiana Rodrigues de Souza <naianars@hotmail.com>

Renata Bernardo <natinha_bs@hotmail.com

 Gabriel Cabral <gabhzc@hotmail.com>

 

10

 

Opções complementares para comercialização direta de diversos produtos
agroecológicos no contexto da agricultura periurbana

Bruno Munhoz <br.munhoz@live.com>

Diego Rocha Macedo <drm29@hotmail.com>

Lucas Solle <lucas.solle@hotmail.com

Renan Tramontin <renantra@hotmail.com>

Dennis Craesmeyer <devinjo2005@yahoo.com.br>