T2 (cartilha): Preencher tema e emails de cada equipe!

Por favor se inscrevam num desses subgrupos da sua tarefa final e atualizem seu endereço de email na seguinte tabela wiki, para que os outros integrantes do seu (sub)grupo possam entrar em contato para coordenarem o trabalho. Ou seja, p.f. todos registrem seus nomes e emails na célula apropriada na tabela wiki embaixo (clicar em "editar")! Assim, cada celula (=equipe) deve conter aprox. 4-5 nomes com seus emails.

Ressalto que não adianta para vcs lotarem as tarefas que já tém muita gente, ou sair correndo de tarefas que tém pouca gente, pois terão a mesma carga de trabalho, porque se vcs não escolhem como redistribuir-se entre as tarefas, eu vou ter que reorganizar as tarefas para equilibrar tamanhos de grupos e alocar pessoas. Todas as equipas precisam ser cobertas e não pode ter mais que um grupo trabalhando o mesmo tema. Esse procedimento permitirá o maior valor didático para todos.

Nome da primeira página

Equipe Tema (título) Delineação do Público Alvo 
# Nomes +emails Beneficiários intencionais (quem poderia utilizar diretamente esse trabalho?)
1

-  Talita Pickler (talitapickler@gmail.com)

-  Beatriz Miranda (beatrizmirandarj@gmail.com)

-  Kauê Roque Mattara (kauematt@hotmail.com)

-  André Buchmann (andre.b.feistauer@gmail.com)

-  Luciana Forrer (lucianaandonini@hotmail.com)

 

 Galinheiro Móvel para Frangos de Corte Agricultura Familiar, Pequenos Produtores, Produtores Orgânicos e Agroecológicos
2
 

Ana Carla Kuneski            (anakuneski@gmail.com)

Ananda Weigand De Castro(anandinhacastro@gmail.com)

André Felipe Lourenço      (andrecolf@hotmail.com)

Caroline Bedin Zanatta(carolzanatta77@yahoo.com)

Cristian Damaceno Back(cristian_back@yahoo.com)

Tye Thomaz Leussis           (tyethomaz@gmail.com)

Uso de plantas com propriedades inseticidas e repelentes no controle e prevenção de pragas.

 Agricultores de modo em geral, produtores de hortaliças, frutas. produtores orgânicos. Agricultura Urbana
3

Luiz H. (luiz_h_coelho@hotmail.com) 
Lucas Penaforte (lucaspenaforte12@gmail.com)

Alex Santana (alex_santana03@hotmail.com)

Vinicius Kuhn (Vinikuhn-@live.com)

Eduardo Pickius (eduardopickius@gmail.com)

 Adubação Verde

Utilização de leguminosas como adubação verde

 Agricultores de modo geral
4

Catiúcia Guaresi (cati_guaresi@hotmail.com)

Fernando Dacorego (fernando_bn@hotmail.com)

Gabriela Assunção (gabrielatsx@gmail.com)

Willian Viana (willian__viana@hotmail.com)

Yasmin Sbruzzi (yasminsbruzzi@gmail.com)

Produção de mel de abelhas sem ferrão  Agricultura Familiar, Produtores Orgânicos e Agroecológicos 
5  ???  Cartilha sobre Identificação segura e modos de preparo saudável de Plantas Alimentícias Não-Convencionais de alto valor nutritivo, rústicas para SAFs no litoral subtropical úmido (Pereskia grandiflora, Pereskia aculeata, Basella alba, Anredera cordifolia, Galinsoga parviflora ou quadriradiata, Portulaca oleracea, Xanthosoma sagittifolium, Tropaeolum majus etc) Agricultores familiares (para venda) e consumidores (para compra e utilização consciente)
6  

 Alvaro Lemos Monteiro (monteiroangulogeo@hotmail.com)

 Claudemir Zuchinalli Junior (junior_zuchinalli@hotmail.com)

Luíse Esquivel  (luiseesquivel@gmail.com)

Rafael Schramm Kuhl (rafaelkuhl@hotmail.com)

Rose Mari Seledes (roseseledes@hotmail.com)

  •  Os diferentes usos do Guandu (Cajanus cajan).
 Agricultores de modo geral.
7

 

 Bruno Pirolli (bpirolli@hotmasil.com)

Guilherme Sebold (gui9007@outlook.com)

Gildomar Lindemann (

(gildomar.lindemann@agronomo.eng.br)

Larissa Ambonatti (larissaambonatti@hotmail.com)

Jessica Podeleski (podeleskijessica@gmail.com)

 

 O uso de Neen e suas potencialidades  Agricultores de modo geral
8  Gabriela A. Marquette (gabi_marquette@yahoo.com.br)  Boas práticas no de bezerros leiteiros  Agricultores familiares
9  Frédéric SAYN (fredsayn@yahoo.com)  Calendario hortaliças e frutas SC  Consumidores
10

 Michele Pottes de Oliveira

(michelepottes@hotmail.com)

 Preservação de sementes crioulas   Agricultores familiares

11        André Steiner Vieira (dedesv@hotmail.com)                               Insetos: Guia prático de criação caseira para uso culinario                          Consumidores de modo geral

           Anderson Kolb Schafascheck (ander_kolb@hotmail.com)                                                                                                                        

           Cainan Echer Artaza (cainan_echer@hotmail.com)

           Fausto Rodrigues Cardoso (fausto.r.cardoso@hotmail.com)

           Gabriel Peixoto (gabrielpexe1@gmail.com)

 

12      Sabrina moreira                                           consórcio de culturas - utilização e benefícios                                                             Agricultores, Produtores orgânicos e          

         Julia Minelli                                                                                                                                                                                Agroecológicos.

         Liz Felix

         Bruna Costa

 

13- Samuel Luiz torres (samisc18@hotmail.com)

     Felipe                     (felipe.scarsa@gmail.com)

     Jorge                      (jorgebenfilho@hotmail.com)

  Compostagem com a utilização de leiras estáticas  

(comunidades rurais e urbanas)