T3: Defina a tua equipe: Indicadores de sustentabilidade

___

Nomes, emails, temas e públicos alvo das equipes

 Para equipe 1 dei um exemplo que uma equipe pode assumir, adaptar. As outras equipes terão que definir os seus temas e dados contextuais, sem que haja sopreposição com outras equipes já cadastradas.

Equipe Tema (título) Delineação dos Públicos Alvo da Avaliação de Sustentabilidade Proposta Universo de amostragem(abrangência geográfica e conceitual da avaliação proposta)
# Nomes +emails Beneficiários intencionais (quem poderia utilizar diretamente os resultados da análise e/ou se beneficiar de ações implementadas como consequência da avaliação?) Analistas de sustentabilidade(quem poderia executar a avaliação, incl. levantamento de dados, análise e apresentação fácil de entender?) 
1

Luiz H. (luiz_h_coelho@hotmail.com) (F)
Lucas Penaforte(S) (lucaspenaforte12@gmail.com)

Alex Santana(R)(alex_santana03@hotmail.com)

Vinicius Kuhn(E) (Vinikuhn-@live.com)

Eduardo Pickius (Responsável)(eduardopickius@gmail.com)

Avaliar o cultivo de lavouras de cana-de-açúcar quanto a sua sustentabilidade nas três áreas (ambiental, social e econômica)

Graduandos em agronomia; usuários de pesquisas em agroecologia; participantes de projetos de extensão (p.ex. http://leap.ufsc.br/nepea) vinculados à ADAE-Anuais; solicitantes de amostras de sementes de adubos verdes; e interessados do público amplo

Turmas futuras de agroecologia; laboratórios da UFSC interessados em utilizar e entender o funcionamento de experimentos didáticos para sustentabilidade

Plantação de cana-de-açúcar em propriedades que se enquadram em característica de agricultura familiar.
2

Alvaro Lemos Monteiro (R) (monteiroangulogeo@hotmail.com)

 Claudemir Zuchinalli Junior (E)(junior_zuchinalli@hotmail.com)

Luíse Esquivel  (S) (luiseesquivel@gmail.com)

Michele Pottes de Oliveira

(michelepottes@hotmail.com)

Rafael Schramm Kuhl (F)(rafaelkuhl@hotmail.com)

Rose Mari Seledes (roseseledes@hotmail.com)

 Indicadores de sustentabilidade em agricultura de pequeno modulo.
Pequenos agricultores em geral.  Turmas futuras de agroecologia, alunos dos demais cursos das ciências agrarias, laboratório de Comercialização da Agricultura Familiar UFSC. 

Parâmetros de avaliação da sustentabilidade em pequenas propriedades.

3
  • Beatriz Miranda da Silva (beatrizmirandarj@gmail) (E)

  • Larissa Ambonatti (larissaambonatti@hotmail.com) (S)

  • Talita Pickler (talitapickler@gmail.com) (R)

  • Luciana Andonini (lucianaandonini@hotmail.com) (F)

  • Jessica Podeleski (jessicapodeleski@yahoo.com.br) (S)
Avaliação da sustentabilidade das propriedades participantes da VAF 2014-I em relação a suinocultura.

Agricultores familiares da região oeste de santa catarina, estudantes do curso de agronomia e público geral interessado na área de sustentabilidade.

Estudantes do curso de agronomia, agrônomos, pesquisadores ou profissionais da área de extensão rural.

Propriedades com suinocultura que participaram da Vivência em Agricultura Familiar 2014-I promovida pela UFSC na região de Concórdia no Oeste de Santa Catarina.
4

    Guilherme Sebold (gui9007@outlook.com) (F)

Gildomar Lindemann (gilgomar.lindemann@agronomo.eng.br) (S)

Bruno Pirolli (bpirolli@hotmail.com) (R)

Andre Feistauer (andre.b.feistauer@gmail.com) (E)

Kaue Roque Mattara (kauematt@hotmail.com) estagiario

 Indicadores de sustentabilidade em agricultura de grande escala.

 Graduandos em Agronomia

 Ministério da Agricultura Pecuária e abastecimento

Agrônomos que trabalham com assistência técnica à campo

Propriedades que trabalham em uma agricultura de grande escala.
5

Ana Carla Kuneski         (R)    (anakuneski@gmail.com)

Ananda Weigand De Castro (S)(anandinhacastro@gmail.com)

André Felipe Lourenço     (S) (andrecolf@hotmail.com)

Caroline Bedin Zanatta (F) (carolzanatta77@yahoo.com)

Cristian Damaceno (E)  Back(cristian_back@yahoo.com)

Tye Thomaz Leussis    (S)       (tyethomaz@gmail.com)

 Indicadores de sustentabilidade na produção de hortaliças integrada com a criação de galinhas  Agricultores familiares, pequenas propriedades organicas e agrecologicas, instituições de extensão e desenvolvimento rural, cooperativas familiares Agricultores, extensionistas, graduandos, entidades agrecologicas Propriedades interessadas que assegurem as condições necessárias para a produção integrada, e orgãos que fomentem as instalações
6  ...

       Anderson Kolb Schafascheck(E) (ander_kolb@hotmail.com)                                                                                                                        

       Cainan Echer Artaza(F) (cainan_echer@hotmail.com)

     Fausto Rodrigues Cardoso(R)(fausto.r.cardoso@hotmail.com)

           Gabriel Peixoto (gabrielpexe1@gmail.com)

         André Steiner Vieira(S)

(dedesv@hotmail.com) 

 

 Indicadores de Sustebtabilidade na Cultura do Citros     Produtores da Cultura de Citros situados no Sul do Brasil              Alunos Universitário, Técnicos, Eng Agrônomos, Empresas de Pesquisa Sul do Brasil
7

 Frederic Sayn (F e S) (fredsayn@yahoo.com); Gabriela Marquette (R e E) (gabi_marquette@yahoo.com.br)

 Indicadores de Sustentabilidade: Qualidade da água do rio de uma comunidade agrícola  Ecossistema e comunidade da bacia hidrográfica  Alunos da universidade e a comunidade local, orientados por pesquisadores e técnicos  Bacia hidrográfica e comunidade local
8

Catiúcia Guaresi (F)(cati_guaresi@hotmail.com)

Fernando Dacorego (R)(fernando_bn@hotmail.com)

Gabriela Assunção (E) (gabrielatsx@gmail.com)

Willian Viana (S)(willian__viana@hotmail.com)

Yasmin Sbruzzi (E)(yasminsbruzzi@gmail.com)

 Indicadores de sustentabilidade na fruticultura integrada com produção de mel de abelhas sem ferrão  Pequenos agricultores, agricultores familiares e estudantes de Agronomia e cursos relacionados à ciências agrárias  Turmas futuras de agroecologia e agricultores  Propriedades com interesse de diversificar sua produção.
9

 Sabrina Moreira

Julia Alves Minelli

Liz Felix

Bruna Costa

Indicadores de sustentabilidade na produção de ovos  Graduandos em Agronomia,Agricultores, Agricultores Familiares. Acadêmicos do curso de Agronomia. Parâmetros de avaliação da sustentabilidade em pequenas e grandes propriedades.
10

Jorge Carvalho Filho

(jorgebenfilho@hotmail.com)

Felipe Scarsanella

( felipe.scarsa@gmail.com)

Samuel Luiz Torres (samisc18@hotmail.com)

Gabriel Rosales 


Indicadores de Sustentabilidade do Sistema de Rizipiscicultura  Graduados em diferentes áreas das ciências rurais, agricultores familiares.   Engenheiros agrônomos, engenheiros de aquicultura, técnicos agrícolas, estudantes do curso de agronomia e aquicultura.   Propriedades produtoras de arroz de arroz que queiram se tornar mais sustentáveis.