T4+T5: Tarefas alternativas para a turma prejudicada pela chuva

Devida à chuva da tarde da prática do 11 de julho os participantes da prática da tarde poderão se inscrever e adaptar um dos seguintes temas de revisão bibliográfica científica, sem que haja sobreposição temática com outras equipes já cadastradas.

T4: Uma pasta compactada (zip/rar) com todos os PDFs de todos os artigos, capítulos de livros ou livros científicos citados no seu resumo expandido.

T5: Um resumo expandido de uma revisão bibliográfica científica que cita pelo menos 5 fontes científicas diferentes diretamente relevantes para as conclusões da revisão. Aplicam os mesmos critérios de avaliação e entrega detalhados nas orientações da T5. Porém, por não interpretarem os seus próprios dados empíricos originais, mas sim sintetizarem evidências empíricas da literatura científica diretamente relevantes para responder à sua pergunta de pesquisa bibliográfica, a estrutura será mais parecida com aquela sugerida para a T1, embora usando apenas fontes científicas. 

Nomes, emails e temas das equipes

 

Equipe Tema (título) Banco(s) de dados bibliográficos a serem consultados (p.ex. Google Acadêmico, Web of Science, Periódicos CAPES, etc)
# Nomes +emails
1

 Alex Santana (alex_santana03@hotmail.com)

Eduardo Pickius (eduardopickius@gmail.com)

Luiz Henrique Coelho
(luiz_h_coelho@hotmail.com)

Bruna O. Costa

(brunahsp@hotmail.com)

Liz F. Gomes

(lizgomes_@hotmail.com)

Importância relativa dos fatores que afetam taxa de germinação e vigor de sementes do trigo-mourisco (Fagopyrum esculentum) [exemplos de fatores a buscar: variedades; polinização; colheita, processamento, temperatura de secagem e armazenamento das sementes, etc]  
2
 

 André Lourenço
(andrecolf@hotmail.com)
Caroline Bedin Zanatta

(carolzanatta77@yahoo.com)

Tye Leussis
(tyethomaz@gmail.com)

Samuel Luiz Torres Simões Pires

(samisc18@hotmail.com)

Ananda 

Importância relativa das condições ambientais no desenvolvimento do trigo-mourisco (Fagopyrum esculentum) para produção de biomassa (forragem ou adubação verde) [exemplos de fatores a buscar: drenagem, aeração do solo, temperatura, estiagem, profundidade de semeadura, propriedades do solo, etc]  
3

 Guilherme Sebold (gui9007@outlook.com)

Bruno Pirolli (bpirolli@hotmail.com)

Gildomar Lindemann (gildomar.lindemann@agronomo.eng.br)

Larissa Ambonatti

(larissaambonatti@hotmail.com)

André Buchmann Feistauer (andre.b.feistauer@gmail.com)

Luciana Andonini (lucianaandonini@hotmail.com)

Importância relativa das condições ambientais no desenvolvimento do centeio (Secale cereale) para produção de biomassa (forragem ou adubação verde) [exemplos de fatores a buscar: drenagem, aeração do solo, temperatura, estiagem, profundidade de semeadura, propriedades do solo, etc]  
4

 

Utilidade do espinafre-neozelandês (Tetragonia tetragonioides) como cobertura do solo e/ou adubo verde  
5

 

RoseSeledes(roseseledes@hotmail.com); MiclelePottes(michelepottes@hotmail.com)

Alvaro Lemos Monteiro(monteiroangulogeo@hotmail.com

Rafael Schramm Kühl (rafaelkuhl@hotmail.com)

Manejo do espinafre-neozelandês (Tetragonia tetragonioides) como hortaliça  
6  Frederic Sayn <fredsayn@yahoo.com>

Gabriela Marquette <gabi_marquette@yahoo.com.br>

Consorciação do espinafre-neozelandês (Tetragonia tetragonioides): Ecologia e manejo