T1 (apresentação oral): Preencher tema+emails de cada equipe

Em princípio vcs podem escolher a atividade preferida para discutir implicações práticas e/ou científicas na apresentação oral da sua revisão bibliográfica, sempre que tenha um número equilibrado de pessoas por tarefa (ver orientações específicas e detalhadas sobre essa tarefa no bloco Tarefas Avaliadas). Por exemplo, mesmo que vcs não tenham trabalhado com cultivo X, vcs estão encorajados para se juntarem a um grupo de cultivo X ou outra tarefa com poucas pessoas inscritas. Isso permite que vcs tenham exposição a tarefas diferentes e aprendam a integrar as implicações práticas ou científicas de diferentes tarefas.

Resolvi dividir cada tarefa em um subgrupo que vai escrever sobre aspectos práticos de manejo e outro subgrupo que vai escrever sobre aspectos científicos de interpretação experimental. Por favor se inscrevam num desses subgrupos da sua tarefa final e atualizem seu endereço de email na seguinte tabela wiki, para que os outros integrantes do seu (sub)grupo possam entrar em contato para coordenarem o trabalho. Ou seja, p.f. todos registrem seus nomes e emails na célula apropriada na tabela wiki embaixo (clicar em "editar"), assim esclarecendo pela escolha da coluna se vão escrever sobre implicações práticas ou científicas, seguindo os exemplos que já tem na tabela! Assim, cada celula (=grupo de coautores do relatório) deve conter aprox. 4-5 nomes com seus emails.

Ressalto que não adianta para vcs lotarem as tarefas que já tém muita gente, ou sair correndo de tarefas que tém pouca gente, pois terão a mesma carga de trabalho, porque se vcs não escolhem como redistribuir-se entre as tarefas, eu vou ter que reorganizar as tarefas para equilibrar tamanhos de grupos e alocar pessoas. Todas as equipas precisam ser cobertas e não pode ter mais que um grupo trabalhando o mesmo tema. 

Esse procedimento permitirá o maior valor didático para todos. Agradeço pela colaboração. Ilyas

Nome da primeira página

Equipe Tema (título) Delineação do Público Alvo:  p.ex. cientistas ou extensionistas/técnicos ou agricultores/consumidores (quem poderia utilizar diretamente esse trabalho?)
# Nomes + e-mails
1

Cristiane Voges
(crisvoges1@gmail.com);

Isabela Timm Barreiros
(isatimmba92@hotmail.com);

Maiara Mendes de Azevedo
(maiara.mazevedo@gmail.com);

Sarah Fontana 
(ppgsf@hotmail.com);

Sebastian O'Byrne Allande (sebasoa27@hotmail.com)

Certificação da agricultura orgânica em uma pequena propriedade

 Agricultores

2
Patrick Dias Marques (patrick.marques@grad.ufsc.br);
Formas do Húmus & Agroecossistemas: Fluxos de energia e matéria e SAF e SPD Técnico-científico interessados em referencial teórico para manejo de SAF e SPD
3

Andrielle Leite Andrade

(andrielle_sc@hotmail.com)

Andria Paula Lima 

(andriapaulalima2@hotmail.com)

Camila Felippe

(cmila27@yahoo.com.br)

Thaylú Figueredo Cascaes

(thaycascaes_@hotmail.com)

Vanessa Winter Forest

(vanessa.w.f@hotmail.com)

 Controle biológico no tomate  Extensionistas e agricultores.
4
 Andressa Pagnussat Tonial :
andressa.tonial@yahoo.com.br
 
Rafael Zanghelini:
rafaz.zanghelini@gmail.com
 
Tamires Naira:
tamiresnaira@hotmail.com
 
Tamyres Marina:
Tamyferri@gmail.com
 
Yuri Andrey Herbst:
yuriherbst@hotmail.com
 
 Pastoreio Racional Voisin   Agricultores
5

Arthur M. Martins: arthurmatos_agro@hotmail.com

Larissa Westphal: larissawestphal@yahoo.com.br

Patrícia Mariann: patriciamatiann@hotmail.com 

Stefani Perez: stafaniperez1@gmail.com

           Efeitos da Alelopatia 

 Agricultores
6
 Gustavo Drummond : senhordrummond@hotmail.com
 
Eyhab Mahmud Ahmad (eyhab_@hotmail.com)
 
Luiz Felipe Ulson 
(ulson_2@hotmail.com)
 
Gabriel Orefice
(oreficefgabriel@hotmail.com)
 
Marcus Vinicius Medeiros
(marcusmedeiros@agronomo.eng.br)
 
Pedro Rocha
(pedro.rfm@outlook.com)
 Compostagem em leiras estáticas Estudantes de Agronomia, Biologia e Engenharia Ambiental.
7

Barbara Leone (ba.leonesilva@gmail.com);
Camila Dziedzic 
(camila_dzi@hotmail.com);
Elis Ramos (eliis_s2@hotmail.com)

Comparação da  Segurança Alimentar e Nutricional de alimentos convencionais e agroecológicos  Acadêmicos
8

 Matheus Oldenburg (matheus_oldenburg@hotmail.com)

Eloilton Ramos (eloiltonr@gmail.com)

 produção de mel   agricultores 

Diego Poletto De Matos (diegopoletto@gmail.com)

Guilherme Rocha (rochax21@hotmail.com)

John Solle (john.solle@hotmail.com)

Marcos Hubert (marcos.hubert94@hotmail.com)

Sergio Bervanger (sbervanger@yahoo.com.br)

Uso de Micro-organismos eficazes  Agricultores
10 

Fernanda Bueno (fezinha_tuca@hotmail.com)

Joana Pradi (joana.pradi@gmail.com)

Maria Eduarda Bosquetti  

 

 

 

Manejos agroecológicos de doenças e pragas do tomateiro  Agricultores